$20.00
Wir reservieren deinen Warenkorb für 15:00.
Wer einmal einen echten, dickflüssigen Balsamico aus Modena auf Parmigiano, Erdbeeren oder Vanilleeis geträufelt hat, will keinen dünnen Supermarkt-Essig mehr. Genau dafür ist Acetaia Malpighi – Artisans of Balsamic seit 1850 bekannt: eigener Most vom Familienweingut Tenuta del Cigno, lange Holzreifung in Modena, 100 % natürlich ohne Karamell.
Aber welches Dressing soll es sein? Dunkel oder weiß? Saporoso für jeden Tag oder Sigillo Oro für den besonderen Abend? Und was unterscheidet Prelibato vom dunklen Saporoso wirklich – außer der Farbe?
Wir haben die komplette Kern-Linie für deutsche Genießer verglichen: 2x Saporoso, 1x Sigillo Oro, 2x Prelibato. Mit Verkostungsnotizen, Dichte-Check, den besten Paarungen und einer ehrlichen Empfehlung, für wen sich welche Flasche lohnt. Stand: September 2026.
Alle fünf stammen aus derselben Manufaktur in Modena, alle werden aus gereiftem Traubenmost plus lang gereiftem Weinessig hergestellt und 60 Tage in Eiche bzw. Barrique verfeinert. Der Unterschied liegt in Traubsorte, Reifedauer, Holzausbau und Dichte – und das schmeckt man.
| Dressing | Typ / Reifung | Charakter | Inhalt | Preis |
|---|---|---|---|---|
| Saporoso 6 Jahre | dunkel, Lambrusco + Trebbiano, 6 Jahre Eiche | rund, Feige/Dörrpflaume, sanfte Säure | 200 ml | 26,28 € (13,14 € / 100 ml) |
| Saporoso 6 Jahre | dunkel, gleiche Rezeptur | identisch, kleiner zum Testen/Verschenken | 100 ml | 17,76 € (17,76 € / 100 ml) |
| Sigillo Oro 8 Jahre | dunkel, Selektion, 8 Jahre Eiche | sehr dicht, Kirsche, Kakao, langes Finish | 100 ml | 28,68 € (28,68 € / 100 ml) |
| Prelibato 5 Jahre | hell/weiß, Trebbiano, 5 Jahre | frisch, Apfel, weiße Blüten, lebendige Säure | 200 ml | 19,19 € (9,60 € / 100 ml) |
| Prelibato Riserva 8 Jahre | hell/weiß, Trebbiano, 8 Jahre | cremig, Honigmelone, Vanille, sehr mild | 200 ml | 36,78 € (18,39 € / 100 ml) |
Preise inkl. MwSt., Stand 24.09.2026 bei Buona Sera. Alle Dressings kommen in der Malpighi-Spenderflasche mit Dosierer – tropfen statt schwappen.
Verkostet pur auf dem Löffel (5 ml), danach auf vier Klassikern: Rucola mit Parmigiano-Spänen, Burrata mit Tomate, Erdbeeren mit Vanilleeis und gebratenem Thunfisch. Bewertet haben wir Dichte/Viskosität, Süße-Säure-Balance, Aromenlänge und Vielseitigkeit in der Alltagsküche.
Saporoso ist das, was viele unter „richtigem Balsamico“ verstehen: dunkelbraun, sirupartig, duftet nach Feige, Rosine und etwas Holz. Auf der Zunge zuerst süß, dann kommt eine saubere, keineswegs aggressive Säure. Der Abgang ist mittellang und rund.
Im Test hat Saporoso auf Rucola + Parmigiano 24 Monate, auf Rinderfilet medium-rare und auf Erdbeeren am besten performt. Er überdeckt nicht, er veredelt. Durch die 6-jährige Eichenreifung ist er spürbar dichter als ein IGP aus dem Supermarkt, aber noch fließfähig genug zum Anmachen einer Vinaigrette.
100 ml oder 200 ml? Inhaltlich identisch. Die 100-ml-Flasche für 17,76 € ist ideal zum Kennenlernen, für den Single-Haushalt oder als Mitbringsel. Die 200-ml-Flasche für 26,28 € ist mit 13,14 € pro 100 ml deutlich günstiger – die richtige Wahl, wenn du 3-4 Mal pro Woche kochst. Kein Wunder, dass genau diese Größe über 200 Bewertungen mit 4 von 5 Sternen sammelt.
Sigillo Oro spielt zwei Klassen höher. 8 Jahre in Eiche, strengere Most-Auswahl, deutlich höhere Dichte. Im Glas zieht er slow-motion Fäden, riecht nach Schwarzkirsche, Dattel, etwas Tabak und dunkler Schokolade. Pur auf dem Löffel fast wie ein Likör – vollmundig, lang, mit sehr weicher Säure.
Hier wird nicht angemacht, hier wird geträufelt: 3-5 Tropfen auf Parmigiano, gereiften Pecorino, Prosciutto di Parma, Vanilleeis oder Panna cotta. Auch auf Carpaccio vom Rind oder auf Linsensalat mit Ziegenkäse ein Gedicht. Wer DOP Affinato 12 Jahre zu schade für jeden Tag findet, liegt mit dem Sigillo Oro 100 ml für 28,68 € genau richtig – Luxusaroma ohne DOP-Preis.
Unser Urteil dunkel: Starte mit Saporoso 200 ml für die Alltagsküche. Wenn du Käse- und Dessert-Momente liebst oder ein hochwertiges Geschenk für Feinschmecker suchst, lege Sigillo Oro dazu. Die beiden ergänzen sich, sie ersetzen sich nicht.
Weißer Balsamico hat in Deutschland oft einen billigen Ruf – zu Unrecht, wenn er von Malpighi kommt. Prelibato wird aus Trebbiano-Most schonend eingekocht und hell ausgebaut, damit er Salate, Fisch und helle Saucen nicht braun färbt.
Goldgelb im Glas, Duft nach grünem Apfel, Birne und Zitrus. Am Gaumen spritziger als Saporoso, mit klarer, aber nicht spitzer Säure. Auf Feldsalat, Blattsalat, Couscous-Salat, gebratenem Hähnchen und auf Tomate-Mozzarella bleibt das Gericht optisch frisch und schmeckt gleichzeitig rund und aromatisch.
Zum Preis von 19,19 € für 200 ml (nur 9,60 € / 100 ml) ist Prelibato 5 Jahre der günstigste Einstieg in die Malpighi-Welt – und mit 4 von 5 Sternen bei über 130 Stimmen bewährt. Perfekte Basis-Vinaigrette: 3 EL Olivenöl, 1 EL Prelibato, 1 TL Honig, Salz, Pfeffer.
Die Riserva bleibt 3 Jahre länger im Holz. Das merkt man sofort: cremiger, weicher, fast ölig im Mund, Noten von Honigmelone, Akazienhonig und Vanille. Die Säure ist da, aber samtig eingebunden.
Das ist dein Dressing für Burrata, Carpaccio vom Wolfsbarsch, Spargel mit Hollandaise, Risotto al Parmigiano und Avocado-Toast. Wo Saporoso zu wuchtig wäre, glänzt die Prelibato Riserva 200 ml für 36,78 €. Ja, sie ist teurer – aber durch die hohe Dichte brauchst du nur halbe Mengen. Ein paar Tropfen genügen.
Unser Urteil hell: Wer viel Salat, Fisch und Geflügel kocht, ist mit Prelibato 5 Jahre glücklich. Wer Burrata, Carpaccio und feine Vorspeisen liebt oder in der Sterne-ähnlichen Küche zu Hause ist, sollte direkt zur Riserva 8 Jahre greifen.
Alle fünf Dressings sind bereits dickflüssig – nicht einkochen oder reduzieren. Erst nach dem Garen träufeln, Hitze zerstört die feinen Holznoten. Dosierer nach Gebrauch abwischen, kühl und dunkel lagern, nicht in den Kühlschrank. Geöffnet mindestens 12 Monate haltbar, in der Praxis deutlich länger. Ergiebigkeit: Für 2 Personen Salat reichen 1-2 TL (ca. 5-10 ml), für Käse/Dessert 8-12 Tropfen.
Wenn du nur eine Flasche kaufen willst: dunkel = Saporoso, hell = Prelibato. Wenn du zwei kaufen willst: Saporoso 200 ml + Prelibato 5 Jahre – damit deckst du von Steak bis Blattsalat alles ab. Und wenn du Italien wirklich schenken willst: Sigillo Oro dazu. Buona sera – und guten Appetit.
Beide sind dunkle Dressings, aber Sigillo Oro reift 8 statt 6 Jahre in Eiche und stammt aus selektierterem Most. Es ist dichter, komplexer und milder in der Säure – zum Träufeln auf Käse und Desserts. Saporoso ist vielseitiger zum täglichen Anmachen und Kochen.
Für alles, was hell bleiben soll: Blattsalate, Kartoffelsalat, Geflügel, Fisch, Meeresfrüchte, Risotto, helle Saucen und Vinaigrettes. Prelibato 5 Jahre ist frischer und spritziger, die Riserva 8 Jahre cremiger und milder.
Nein. Malpighi verarbeitet eigenen Most und lang gereiften Weinessig, verfeinert 60 Tage in Eiche/Barrique, ganz ohne Karamell und ohne synthetische Zusätze. Das steht für die Manufaktur seit 1850.
Weniger als du denkst. Durch die hohe Dichte genügen 1-2 TL für Salat für zwei und wenige Tropfen für Käse oder Dessert. Eine 200-ml-Flasche reicht bei 3x Kochen pro Woche etwa 2-3 Monate.
Ab 45,00 € ist der Versand kostenlos. Darunter kostet er 8,00 €.
Einfache Rücksendung
SSL-verschlüsselter Checkout
100% echte Produkte
Italienische Spezialitäten für den Genussabend mit Markenvergleich, Beratung und 302 kuratierten Produkten.
E-Mail: support@buonasera.shop
Adresse: Lindenstraße 27, 80331 München, Deutschland